Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l’Eure, Verneuil-sur-Avre.
  • 2e Circonscription Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.
  • 3e Circonscription Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.
  • 4e Circonscription Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l’Arche, Val-de-Reuil.
  • 5e Circonscription Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.
  • DELACOUR Fabienne Battu(e) au 2eme tour

    DELACOUR Fabienne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,33% Voix/Ins. soit 22,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3547

    Député sortant : Bruno Le Maire

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    TAILLIEU Vincent Battu(e) au 2eme tour

    TAILLIEU Vincent

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,22% Voix/Ins. soit 21,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4402

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERREAUX Doris Battu(e) au 2eme tour

    PERREAUX Doris

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,25% Voix/Ins. soit 21,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3949

    Député sortant : François Loncle

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAMOIN Emmanuel Battu(e) au 2eme tour

    CAMOIN Emmanuel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,64% Voix/Ins. soit 19,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3675

    Député sortant : Jean-Louis Destans

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOUSSIN Timothée Battu(e) au 2eme tour

    HOUSSIN Timothée

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,82% Voix/Ins. soit 21,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4071

    Député sortant : Hervé Morin

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    3e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    RASSAËRT Alexandre Battu(e) au 1er tour

    RASSAËRT Alexandre

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,37% Voix/Ins. soit 19,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SEGUELA Martine Battu(e) au 1er tour

    SEGUELA Martine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,61% Voix/Ins. soit 7,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERNINI Liliane Battu(e) au 1er tour

    BERNINI Liliane

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,8% Voix/Ins. soit 1,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GRAEBLING Joëlle Battu(e) au 1er tour

    GRAEBLING Joëlle

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 1,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VENTURA Karine Battu(e) au 1er tour

    VENTURA Karine

    Parti Animaliste

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARTON Michael Battu(e) au 1er tour

    BARTON Michael

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,96% Voix/Ins. soit 2,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FONTAINE Joëlle Battu(e) au 1er tour

    FONTAINE Joëlle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1% Voix/Ins. soit 2,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 73

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANG Carl Battu(e) au 1er tour

    LANG Carl

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COLIN Anne-Marie Battu(e) au 1er tour

    COLIN Anne-Marie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,46% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ZIMMERMANN Pierre Battu(e) au 1er tour

    ZIMMERMANN Pierre

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,99% Voix/Ins. soit 10,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Franck Gilard

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    5e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEVITRE Arnaud Battu(e) au 1er tour

    LEVITRE Arnaud

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,8% Voix/Ins. soit 14,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Loncle

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    4e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUONG Isabelle Battu(e) au 1er tour

    DUONG Isabelle

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 4,28% Voix/Ins. soit 8,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hervé Morin

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    3e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RÉGENTÊTE Christine Battu(e) au 1er tour

    RÉGENTÊTE Christine

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,49% Voix/Ins. soit 2,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hervé Morin

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    3e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JACQUET Richard Battu(e) au 1er tour

    JACQUET Richard

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,33% Voix/Ins. soit 7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Loncle

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    4e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NORMAND Mathieu Battu(e) au 1er tour

    NORMAND Mathieu

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hervé Morin

    Région : Normandie

    Département : Eure (27))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /