Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l’Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles
  • 2e Circonscription Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul
  • 3e Circonscription Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes
  • 4e Circonscription Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville
  • HUET Guenhaël Battu(e) au 2eme tour

    HUET Guenhaël

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 14,59% Voix/Ins. soit 27,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.39

    Député sortant : Guénhaël Huet

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    2e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOUET Benoîte Battu(e) au 2eme tour

    NOUET Benoîte

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 18,33% Voix/Ins. soit 35,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4749

    Député sortant : Philippe Gosselin

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    1re circonscription

    Âge : 40

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MISTLER Blaise Battu(e) au 2eme tour

    MISTLER Blaise

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 11,52% Voix/Ins. soit 23,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3907

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COUSIN Jean-Manuel Battu(e) au 2eme tour

    COUSIN Jean-Manuel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,66% Voix/Ins. soit 18,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3384

    Député sortant : Stéphane Travert

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Agent d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLIN Marc Battu(e) au 1er tour

    BLIN Marc

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUERIN Stanislas Battu(e) au 1er tour

    GUERIN Stanislas

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DHIVER Sylvie Battu(e) au 1er tour

    DHIVER Sylvie

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEDERER Jean-Sébastien Battu(e) au 1er tour

    HEDERER Jean-Sébastien

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,78% Voix/Ins. soit 3,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    DROUGARD Odile Battu(e) au 1er tour

    DROUGARD Odile

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TAMBOUR Chantal Battu(e) au 1er tour

    TAMBOUR Chantal

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,56% Voix/Ins. soit 3,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Travert

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    3e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BENRAMDANE Abdelkader Battu(e) au 1er tour

    BENRAMDANE Abdelkader

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PECORARO Yvonne Battu(e) au 1er tour

    PECORARO Yvonne

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,16% Voix/Ins. soit 10,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HUET Laurent Battu(e) au 1er tour

    HUET Laurent

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,72% Voix/Ins. soit 5,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Travert

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOËL Jean-Jacques Battu(e) au 1er tour

    NOËL Jean-Jacques

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,4% Voix/Ins. soit 13,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    GUYON Sophie Battu(e) au 1er tour

    GUYON Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 5,65% Voix/Ins. soit 11,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REBOLLE Bernard Battu(e) au 1er tour

    REBOLLE Bernard

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,33% Voix/Ins. soit 10,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Travert

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CATHERINE Arnaud Battu(e) au 1er tour

    CATHERINE Arnaud

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,3% Voix/Ins. soit 13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSON Carmen Battu(e) au 1er tour

    MASSON Carmen

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,42% Voix/Ins. soit 12,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Travert

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    3e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VARENNE Valérie Battu(e) au 1er tour

    VARENNE Valérie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,86% Voix/Ins. soit 3,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gosselin-Fleury

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    4e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLAUME David Battu(e) au 1er tour

    GUILLAUME David

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Gosselin

    Région : Normandie

    Département : Manche (50))

    1re circonscription

    Âge : 49

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /