Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.
  • 2e Circonscription Cantons de: L’Aigle Est, L’Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.
  • 3e Circonscription Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l’Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.
  • BOSCHER Isabelle Battu(e) au 2eme tour

    BOSCHER Isabelle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 18,12% Voix/Ins. soit 34,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4392

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROIMIER Christine Battu(e) au 2eme tour

    ROIMIER Christine

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 10,39% Voix/Ins. soit 20,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.475

    Député sortant : Joaquim Pueyo

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    1re circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEROUGE Ophélie Battu(e) au 2eme tour

    LEROUGE Ophélie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,9% Voix/Ins. soit 30,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4527

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BUJARRABAL Clément Battu(e) au 1er tour

    BUJARRABAL Clément

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,71% Voix/Ins. soit 9,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRÉMONT Katia Battu(e) au 1er tour

    FRÉMONT Katia

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,01% Voix/Ins. soit 13,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)

    CHATELAIS Jean Battu(e) au 1er tour

    CHATELAIS Jean

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,18% Voix/Ins. soit 2,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LATEUX Pierre Battu(e) au 1er tour

    LATEUX Pierre

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,5% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MALIGNAC Corinne Battu(e) au 1er tour

    MALIGNAC Corinne

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,08% Voix/Ins. soit 3,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GAUTIER Arnaud Battu(e) au 1er tour

    GAUTIER Arnaud

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Goasdoué

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAMUS Philippe Battu(e) au 1er tour

    CAMUS Philippe

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,03% Voix/Ins. soit 2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ENGRAND Maurice Battu(e) au 1er tour

    ENGRAND Maurice

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,1% Voix/Ins. soit 0,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 76

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TOLLOT François Battu(e) au 1er tour

    TOLLOT François

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,76% Voix/Ins. soit 1,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joaquim Pueyo

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    1re circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAISNÉ Christophe Battu(e) au 1er tour

    LAISNÉ Christophe

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RISTIC Pierre Battu(e) au 1er tour

    RISTIC Pierre

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,49% Voix/Ins. soit 2,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHOTT Pascale-Aimée Battu(e) au 1er tour

    SCHOTT Pascale-Aimée

    Parti Animaliste

    Résultats 1er Tour : 0,57% Voix/Ins. soit 1,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joaquim Pueyo

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A – Vétérinaire


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)

    VELLY Bernadette Battu(e) au 1er tour

    VELLY Bernadette

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,45% Voix/Ins. soit 0,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PROD’HOMME Claudine Battu(e) au 1er tour

    PROD’HOMME Claudine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,83% Voix/Ins. soit 1,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joaquim Pueyo

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    1re circonscription

    Âge : 75

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARIE Jean-Claude Battu(e) au 1er tour

    MARIE Jean-Claude

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,43% Voix/Ins. soit 8,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CALLEJA Christine Battu(e) au 1er tour

    CALLEJA Christine

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,64% Voix/Ins. soit 1,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joaquim Pueyo

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Autre cadre (secteur privé) – Pharmacien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    LAVANRY Francine Battu(e) au 1er tour

    LAVANRY Francine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,43% Voix/Ins. soit 16,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Louwagie

    Région : Normandie

    Département : Orne (61))

    2e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)