Sélectionner une page
  • 3e circonscription
  • 1re circonscription
  • 2e circonscription
  • 4e circonscription
  • 5e circonscription
  • 6e circonscription
  • 7e circonscription
  • 8e circonscription
  • 9e circonscription
  • 10e circonscription
  • 11e circonscription
  • LAISNEY Maxime Battu(e) au 2eme tour

    LAISNEY Maxime

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,35% Voix/Ins. soit 15,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4369

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JULLEMIER Denis Battu(e) au 2eme tour

    JULLEMIER Denis

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,67% Voix/Ins. soit 18,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4399

    Député sortant : Jean-Claude Mignon

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    1re circonscription

    Âge : 49

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOLLÉE Joffrey Battu(e) au 2eme tour

    BOLLÉE Joffrey

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,71% Voix/Ins. soit 20,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3111

    Député sortant : Franck Riester

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    5e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNEL Chantal Battu(e) au 2eme tour

    BRUNEL Chantal

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,45% Voix/Ins. soit 14,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3281

    Député sortant : Eduardo Rihan Cypel

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    8e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUROX Aymeric Battu(e) au 2eme tour

    DUROX Aymeric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,88% Voix/Ins. soit 20,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3087

    Député sortant : Yves Jégo

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    3e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUSSEAU Estelle Battu(e) au 2eme tour

    ROUSSEAU Estelle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,37% Voix/Ins. soit 35,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4591

    Député sortant : Valérie Lacroute

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    2e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIG-DECÈS Laëtitia Battu(e) au 2eme tour

    MARTIG-DECÈS Laëtitia

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,18% Voix/Ins. soit 30,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4478

    Député sortant : Jean-François Copé

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    6e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GEOFFROY Guy Battu(e) au 2eme tour

    GEOFFROY Guy

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,45% Voix/Ins. soit 19,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4573

    Député sortant : Guy Geoffroy

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    9e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MARCADET Emmanuel Battu(e) au 2eme tour

    MARCADET Emmanuel

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,56% Voix/Ins. soit 26,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3823

    Député sortant : Christian Jacob

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TROUSSARD Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    TROUSSARD Béatrice

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,78% Voix/Ins. soit 17,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3852

    Député sortant : Yves Albarello

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    7e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RUBINELLI Amandine Battu(e) au 1er tour

    RUBINELLI Amandine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,46% Voix/Ins. soit 30,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Faure

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    11e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FORNILLI-RATA Véronique Battu(e) au 1er tour

    FORNILLI-RATA Véronique

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,7% Voix/Ins. soit 11,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MÉADEL Juliette Battu(e) au 1er tour

    MÉADEL Juliette

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,52% Voix/Ins. soit 8,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NETTHAVONGS Céline Battu(e) au 1er tour

    NETTHAVONGS Céline

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 5,4% Voix/Ins. soit 12,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ALLIOUX Daniel Battu(e) au 1er tour

    ALLIOUX Daniel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,88% Voix/Ins. soit 14,36% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Faure

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    11e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAUNAY Jean-Marie Battu(e) au 1er tour

    LAUNAY Jean-Marie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,46% Voix/Ins. soit 13,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Faure

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    11e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEDHIAF Natacha Battu(e) au 1er tour

    BEDHIAF Natacha

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 3,41% Voix/Ins. soit 8,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Faure

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    11e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE SOUSA Olivier Battu(e) au 1er tour

    DE SOUSA Olivier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 1,05% Voix/Ins. soit 2,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KILLIAN Julia Battu(e) au 1er tour

    KILLIAN Julia

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,78% Voix/Ins. soit 13,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eduardo Rihan Cypel

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    8e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLESSON Josette Battu(e) au 1er tour

    BLESSON Josette

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,66% Voix/Ins. soit 10,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eduardo Rihan Cypel

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    8e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /