Sélectionner une page
  • Loire-Atlantique (44)
    • 10e Circonscription Cantons de: Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.
    • 1re Circonscription Cantons de: Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.
    • 2e Circonscription Cantons de: Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.
    • 3e Circonscription Cantons de: Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.
    • 4e Circonscription Cantons de: Bouaye, Nantes X, Rezé.
    • 5e Circonscription Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre
    • 6e Circonscription Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades
    • 7e Circonscription Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois
    • 8e Circonscription Cantons de: Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.
    • 9e Circonscription Cantons de: Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.
  • Maine-et-Loire (49)
    • 1re Circonscription Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.
    • 2e Circonscription Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.
    • 3e Circonscription Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.
    • 4e Circonscription Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.
    • 5e Circonscription Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.
    • 6e Circonscription Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.
    • 7e Circonscription Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d’Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.
  • Mayenne (53)
    • 1re Circonscription Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Nord-Est, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel
    • 2e Circonscription Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne
    • 3e Circonscription Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest
  • Sarthe (72)
  • Sarthe (72.)
    • 1re Circonscription Cantons de: Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume.
    • 2e Circonscription Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois.
    • 3e Circonscription Cantons de: La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, Le Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais.
    • 4e Circonscription Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe.
  • Vendée (85)
    • 1re Circonscription Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.
    • 2e Circonscription Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.
    • 3e Circonscription Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L’Ile-d’Yeu, Noirmoutier-en-l’Ile, Les Sables-d’Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.
    • 4e Circonscription Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.
    • 5e Circonscription Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L’Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.
  • SABATTIER Pierre Battu(e) au 1er tour

    SABATTIER Pierre

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,32% Voix/Ins. soit 0,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Pierre Fougerat puis Karine Daniel

    Région : Pays de la Loire

    Département : Loire-Atlantique (44))

    3e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Chef d’entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (11)
    5/5 (11)
    4.8/5 (11)
    4.8/5 (11)
    4.8/5 (11)
    5/5 (11)
    4.8/5 (11)
    5/5 (11)
    4.6/5 (11)
    0.5/5 (11)

    MONTASSIER Wilfrid Battu(e) au 2eme tour

    MONTASSIER Wilfrid

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 14,31% Voix/Ins. soit 27,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.375

    Député sortant : Véronique Besse

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PINEAU Florence Battu(e) au 2eme tour

    PINEAU Florence

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,87% Voix/Ins. soit 15,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3984

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BELLAMY Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    BELLAMY Béatrice

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,66% Voix/Ins. soit 16,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4042

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEBOEUF Alain Battu(e) au 2eme tour

    LEBOEUF Alain

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 13,65% Voix/Ins. soit 26,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4531

    Député sortant : Alain Leboeuf

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    1re circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    FOURAGE Hugues Battu(e) au 2eme tour

    FOURAGE Hugues

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 10,31% Voix/Ins. soit 19,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4664

    Député sortant : Hugues Fourage

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    COLIN Willy Battu(e) au 2eme tour

    COLIN Willy

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,7% Voix/Ins. soit 31,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4727

    Député sortant : Dominique Le Mèner

    Région : Pays de la Loire

    Département : Sarthe (72))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Journaliste et autre média


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)

    PAVY-MORANÇAIS Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    PAVY-MORANÇAIS Béatrice

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,88% Voix/Ins. soit 22,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4631

    Député sortant : Guy-Michel Chauveau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Sarthe (72))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRANCO Emmanuel Battu(e) au 2eme tour

    FRANCO Emmanuel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,05% Voix/Ins. soit 22,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4509

    Député sortant : Sylvie Tolmont suppléante de Stéphane Le Foll

    Région : Pays de la Loire

    Département : Sarthe (72))

    4e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORANÇAIS Christelle Battu(e) au 2eme tour

    MORANÇAIS Christelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,58% Voix/Ins. soit 24,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.499

    Député sortant : Françoise Dubois

    Région : Pays de la Loire

    Département : Sarthe (72))

    1re circonscription

    Âge : 42

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PEROT Aurélie Battu(e) au 2eme tour

    PEROT Aurélie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,22% Voix/Ins. soit 25,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3812

    Député sortant : Marietta Karamanli

    Région : Pays de la Loire

    Département : Sarthe (72))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TOURON Éric Battu(e) au 2eme tour

    TOURON Éric

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 9,34% Voix/Ins. soit 18,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4177

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIN André Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN André

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,48% Voix/Ins. soit 20,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3823

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHOUZY Josselin Battu(e) au 2eme tour

    CHOUZY Josselin

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,72% Voix/Ins. soit 29,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3847

    Député sortant : Yannick Favennec

    Région : Pays de la Loire

    Département : Mayenne (53))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHEVROLLIER Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    CHEVROLLIER Guillaume

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 15,07% Voix/Ins. soit 29,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4522

    Député sortant : Guillaume Chevrollier

    Région : Pays de la Loire

    Département : Mayenne (53))

    2e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BRAULT Patrice Battu(e) au 2eme tour

    BRAULT Patrice

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 10,36% Voix/Ins. soit 21,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3163

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GLÉMOT Étienne Battu(e) au 2eme tour

    GLÉMOT Étienne

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,79% Voix/Ins. soit 20,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3758

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    MOTTIER Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    MOTTIER Béatrice

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,97% Voix/Ins. soit 26,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3876

    Député sortant : Guillaume Garot puis Sylvie Pichot

    Région : Pays de la Loire

    Département : Mayenne (53))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARRAULT Anne Battu(e) au 2eme tour

    BARRAULT Anne

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,8% Voix/Ins. soit 29,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4812

    Député sortant : Jean-Charles Taugourdeau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEBRAYE Lionel Battu(e) au 2eme tour

    DEBRAYE Lionel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,91% Voix/Ins. soit 15,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.433

    Député sortant : Marie-Odile Bouillé

    Région : Pays de la Loire

    Département : Loire-Atlantique (44))

    8e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /