Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.
  • 2e Circonscription Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.
  • 3e Circonscription Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.
  • 4e Circonscription Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.
  • 5e Circonscription Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.
  • 6e Circonscription Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.
  • 7e Circonscription Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d’Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.
  • TOURON Éric Battu(e) au 2eme tour

    TOURON Éric

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 9,34% Voix/Ins. soit 18,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4177

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIN André Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN André

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,48% Voix/Ins. soit 20,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3823

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRAULT Patrice Battu(e) au 2eme tour

    BRAULT Patrice

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 10,36% Voix/Ins. soit 21,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3163

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GLÉMOT Étienne Battu(e) au 2eme tour

    GLÉMOT Étienne

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,79% Voix/Ins. soit 20,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3758

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    BARRAULT Anne Battu(e) au 2eme tour

    BARRAULT Anne

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,8% Voix/Ins. soit 29,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4812

    Député sortant : Jean-Charles Taugourdeau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HENRY Maxence Battu(e) au 2eme tour

    HENRY Maxence

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,26% Voix/Ins. soit 12,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3091

    Député sortant : Marc Goua

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FEL Caroline Battu(e) au 2eme tour

    FEL Caroline

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,57% Voix/Ins. soit 14,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3567

    Député sortant : Luc Belot

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    1re circonscription

    Âge : 43

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EMERY Pauline Battu(e) au 1er tour

    EMERY Pauline

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,68% Voix/Ins. soit 1,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAHONDÈS Aurore Battu(e) au 1er tour

    LAHONDÈS Aurore

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,58% Voix/Ins. soit 8,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 20

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MANCEAU Myriam Battu(e) au 1er tour

    MANCEAU Myriam

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,44% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAMAILLÉ Thomas Battu(e) au 1er tour

    CHAMAILLÉ Thomas

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,17% Voix/Ins. soit 2,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAMARA-TOMBINI Silvia Battu(e) au 1er tour

    CAMARA-TOMBINI Silvia

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 4,19% Voix/Ins. soit 7,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)

    TESTU Didier Battu(e) au 1er tour

    TESTU Didier

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FONTENEAU GRELET Maryline Battu(e) au 1er tour

    FONTENEAU GRELET Maryline

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,18% Voix/Ins. soit 12,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE LA BOURDONNAYE Bernadette Battu(e) au 1er tour

    DE LA BOURDONNAYE Bernadette

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,46% Voix/Ins. soit 8,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARDY Serge Battu(e) au 1er tour

    BARDY Serge

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 4,93% Voix/Ins. soit 9,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LOISEAU Franck Battu(e) au 1er tour

    LOISEAU Franck

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,72% Voix/Ins. soit 5,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUPEYROUX Stéphanie Battu(e) au 1er tour

    DUPEYROUX Stéphanie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,6% Voix/Ins. soit 1,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MERCIER Éric Battu(e) au 1er tour

    MERCIER Éric

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,4% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CERTENAIS Kévin Battu(e) au 1er tour

    CERTENAIS Kévin

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,13% Voix/Ins. soit 8,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /