Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé.
  • 2e Circonscription Cantons de: Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé.
  • 3e Circonscription Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir.
  • 4e Circonscription Cantons de: Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers.
  • 5e Circonscription Cantons de: Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon.
  • 6e Circonscription Cantons de: Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire.
  • 7e Circonscription Cantons de: Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d’Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré.
  • L’HUILLIER Céline Battu(e) au 1er tour

    L’HUILLIER Céline

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUPUIS Olivier Battu(e) au 1er tour

    DUPUIS Olivier

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,08% Voix/Ins. soit 11,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EMERY Pauline Battu(e) au 1er tour

    EMERY Pauline

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,68% Voix/Ins. soit 1,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAHONDÈS Aurore Battu(e) au 1er tour

    LAHONDÈS Aurore

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,58% Voix/Ins. soit 8,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Laffineur

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    7e circonscription

    Âge : 20

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MANCEAU Myriam Battu(e) au 1er tour

    MANCEAU Myriam

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,44% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Bardy

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    6e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHABRIER Georges Battu(e) au 1er tour

    CHABRIER Georges

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,83% Voix/Ins. soit 9,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Charles Taugourdeau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    3e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BABA Meriem Battu(e) au 1er tour

    BABA Meriem

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,55% Voix/Ins. soit 4,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANCIEN Patrice Battu(e) au 1er tour

    LANCIEN Patrice

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,17% Voix/Ins. soit 12,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Charles Taugourdeau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    3e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECUYER Claudie Battu(e) au 1er tour

    LECUYER Claudie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,4% Voix/Ins. soit 0,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MÉNARD Gilles Battu(e) au 1er tour

    MÉNARD Gilles

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORDIER Martine Battu(e) au 1er tour

    CORDIER Martine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,83% Voix/Ins. soit 1,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JAMIN Charles-Henri Battu(e) au 1er tour

    JAMIN Charles-Henri

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 2,88% Voix/Ins. soit 5,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Consultant en stratégie de projets et communication


    Mandat / début / fin / Raison fin : Maire-délégué de Saint-Hilaire-Saint-Florent (commune associee de la Ville de Saumur) I Charge pour Saumur de l’urbanisme, du logement, de l’habitat et la renovation urbaine I President de Saumur Habitat I Vice-président de Saumur Agglo, chargé de l’aménagement du territoire I Président fondateur du Grand Saumurois / 39523 / Conseiller municipal et communautaire de Saumur (en cours) /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    LELIAS Marie-Loup Battu(e) au 1er tour

    LELIAS Marie-Loup

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,46% Voix/Ins. soit 0,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RINEAU Jean-Yves Battu(e) au 1er tour

    RINEAU Jean-Yves

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 1,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COIGNARD Caroline Battu(e) au 1er tour

    COIGNARD Caroline

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RICHARD Christophe Battu(e) au 1er tour

    RICHARD Christophe

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Administrateur de sociétés


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PLARD Denis Battu(e) au 1er tour

    PLARD Denis

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,53% Voix/Ins. soit 1,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Bourdouleix

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    5e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DAVIAUD Patrick Battu(e) au 1er tour

    DAVIAUD Patrick

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,13% Voix/Ins. soit 2,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TALLIER Melvin Battu(e) au 1er tour

    TALLIER Melvin

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,69% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 21

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARDET Christelle Battu(e) au 1er tour

    CARDET Christelle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,78% Voix/Ins. soit 3,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Piron

    Région : Pays de la Loire

    Département : Maine-et-Loire (49))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /