Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord.
  • 2e Circonscription Cantons de: Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire.
  • 3e Circonscription Cantons de: Beauvoir-sur-Mer, L’Ile-d’Yeu, Noirmoutier-en-l’Ile, Les Sables-d’Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts.
  • 4e Circonscription Cantons de: Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent.
  • 5e Circonscription Cantons de: Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L’Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges.
  • LALERE Jean-Michel Battu(e) au 1er tour

    LALERE Jean-Michel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,12% Voix/Ins. soit 19,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hugues Fourage

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    5e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POTTIER Caroline Battu(e) au 1er tour

    POTTIER Caroline

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,87% Voix/Ins. soit 1,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUR Claude Battu(e) au 1er tour

    BOUR Claude

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,42% Voix/Ins. soit 0,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Besse

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    4e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DATTIN Corentin Battu(e) au 1er tour

    DATTIN Corentin

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,08% Voix/Ins. soit 0,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 20

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARRE Jean-François Battu(e) au 1er tour

    MARRE Jean-François

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BESSONNET Catherine Battu(e) au 1er tour

    BESSONNET Catherine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,05% Voix/Ins. soit 2,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHUSSEAU Laurence Battu(e) au 1er tour

    CHUSSEAU Laurence

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,7% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAUCHER Noël Battu(e) au 1er tour

    FAUCHER Noël

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 6,96% Voix/Ins. soit 13,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AKRICHE Laurent Battu(e) au 1er tour

    AKRICHE Laurent

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,61% Voix/Ins. soit 3,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHANTELOUP Viviane Battu(e) au 1er tour

    CHANTELOUP Viviane

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,9% Voix/Ins. soit 1,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NICOLAS Jean-François Battu(e) au 1er tour

    NICOLAS Jean-François

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MESTRE Raoul Battu(e) au 1er tour

    MESTRE Raoul

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,97% Voix/Ins. soit 5,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DARMEY Alain Battu(e) au 1er tour

    DARMEY Alain

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,44% Voix/Ins. soit 8,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FILLET Corinne Battu(e) au 1er tour

    FILLET Corinne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,21% Voix/Ins. soit 11,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RAYNAUD Michel Battu(e) au 1er tour

    RAYNAUD Michel

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,83% Voix/Ins. soit 3,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUYONNET Françoise Battu(e) au 1er tour

    GUYONNET Françoise

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHEVOLLEAU Dominique Battu(e) au 1er tour

    CHEVOLLEAU Dominique

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,15% Voix/Ins. soit 9,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PITALIER Anthony Battu(e) au 1er tour

    PITALIER Anthony

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,08% Voix/Ins. soit 3,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yannick Moreau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE CHABOT Gabriel Battu(e) au 1er tour

    DE CHABOT Gabriel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,81% Voix/Ins. soit 11,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sylviane Bulteau

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    2e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERRIER Tiphaine Battu(e) au 1er tour

    PERRIER Tiphaine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Véronique Besse

    Région : Pays de la Loire

    Département : Vendée (85))

    4e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /