Sélectionner une page
  • Alpes-Maritimes (6)
    • 1re Circonscription Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII
    • 2e Circonscription Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var
    • 3e Circonscription Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII
    • 4e Circonscription Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L’Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer
    • 5e Circonscription Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée
    • 6e Circonscription Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est
    • 7e Circonscription Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d’Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d’une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l’axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l’avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l’axe du Chemin du Devens jusqu’à la limite de la commune d’Antibes)
    • 8e Circonscription Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription)
    • 9e Circonscription Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins
  • Alpes-de-Haute-Provence (4)
    • 1re Circonscription Cantons de: Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne.
    • 2e Circonscription Cantons de: Banon, Barcelonnette, Forcalquier, Le Lauzet-Ubaye, Manosque Nord, Manosque Sud-Est, Manosque Sud-Ouest, La Motte, Noyers-sur-Jabron, Reillanne, Saint-Etienne, Seyne, Sisteron, Turriers.
  • Ardèche (7)
    • 1re Circonscription Cantons de: Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône.
    • 2e Circonscription Cantons de: Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon
    • 3e Circonscription Cantons de: Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d’Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg.
  • Bouches-du-Rhône (13)
    • 10e Circonscription Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil
    • 11e Circonscription Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d’Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l’est, par la limite de la commune de Venelles, l’autoroute A51, la route de Sisteron, l’ancienne route des Alpes jusqu’à la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, à l’ouest, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau
    • 12e Circonscription Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles
    • 13e Circonscription Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône
    • 14e Circonscription Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets
    • 15e Circonscription Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence
    • 16e Circonscription Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
    • 1re Circonscription Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d’André Bardon, avenue Florian, Lit de l’Huveaune vers l’amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud’hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu’en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l’Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu’en limite du 13ème arrondissement municipal
    • 2e Circonscription 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal
    • 3e Circonscription Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l’Est d’une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (ḋ Les Eglantines Ṡ inclus), traverse des Rosiers (ḋ Les Rosiers Ṡ inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu’à la limite du 15ème arrondissement municipal
    • 4e Circonscription 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l’ouest d’une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l’axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu’à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu’à la limite du 5ème arrondissement municipal
    • 5e Circonscription 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription
    • 6e Circonscription 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription
    • 7e Circonscription Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal
    • 8e Circonscription Cantons de : Berre-L’Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence
    • 9e Circonscription Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat
  • Hautes-Alpes (5)
    • 1re Circonscription Cantons de : Aspres-sur-Buëch, Barcillonnette, La Bâtie-Neuve, Gap Campagne, Gap Centre, Gap Nord-Est, Gap Nord-Ouest, Gap Sud-Est, Gap Sud-Ouest, Laragne-Monteglin, Orpierre, Ribiers, Rosans, Saint-Etienne-en-Dévoluy, Serres, Tallard, Veynes
    • 2e Circonscription Cantons de : Aiguilles, L’Argentière-la-Bessée, Briançon Nord, Briançon Sud, Chorges, Embrun, La Grave, Guillestre, Le Monêtier-les-Bains, Orcières, Saint-Bonnet, Saint-Firmin, Savines-le-Lac-
  • Var (83)
    • 1re Circonscription Cantons de : Toulon I, Toulon IV, Toulon V, Toulon VI, Toulon VII, Toulon VIII, Toulon IX
    • 2e Circonscription Cantons de : Ollioules (moins les communes de Sanary-sur-Mer et Bandol), Toulon II, Toulon III, Solliès-Pont, La Valette-du-Var
    • 3e Circonscription Cantons de : La Crau, La Garde, Hyères Est, Hyères Ouest
    • 4e Circonscription Cantons de : Besse-sur-Issole, Collobrières, Grimaud, Lorgues, Le Luc, Saint-Tropez
    • 5e Circonscription Cantons de : Fréjus, Le Muy, Saint-Raphaël
    • 6e Circonscription Cantons de : Le Beausset, Brignoles, Cuers, La Roquebrussanne, Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume
    • 7e Circonscription Cantons de : Saint-Mandrier-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages Communes de Sanary-sur-Mer et Bandol
    • 8e Circonscription Cantons de : Aups, Barjols, Callas, Comps-sur-Artuby, Cotignac, Draguignan, Fayence, Rians, Salernes, Tavernes
  • Vaucluse (84)
    • 1re Circonscription Cantons de: Avignon Est, Avignon Nord, Avignon Ouest, Avignon Sud.
    • 2e Circonscription Cantons de : Bonnieux, Cadenet, Cavaillon, L’Isle-sur-la-Sorgue
    • 3e Circonscription Cantons de : Bédarrides, Carpentras Sud, Pernes-les-Fontaines
    • 4e Circonscription Cantons de: Beaumes-de-Venise, Bollène, Malaucène, Orange Est, Orange Ouest, Vaison-la-Romaine, Valréas.
    • 5e Circonscription Cantons de : Apt, Carpentras Nord, Gordes, Mormoiron, Pertuis, Sault
  • RENAULT-GUILLEMET Philippe Battu(e) au 1er tour

    RENAULT-GUILLEMET Philippe

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-David Ciot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    14e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JUGY Pierre Battu(e) au 2eme tour

    JUGY Pierre

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,65% Voix/Ins. soit 23,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4229

    Député sortant : Olivier Audibert Troin

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    8e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIGAULT Anne-Sophie Battu(e) au 2eme tour

    RIGAULT Anne-Sophie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,95% Voix/Ins. soit 23,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4191

    Député sortant : Michèle Fournier-Armand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Vaucluse (84))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOCCALETTI Frédéric Battu(e) au 2eme tour

    BOCCALETTI Frédéric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,47% Voix/Ins. soit 23,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4303

    Député sortant : Jean-Sébastien Vialatte

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    7e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIARD Jean Battu(e) au 2eme tour

    VIARD Jean

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,24% Voix/Ins. soit 33,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4911

    Député sortant : Julien Aubert

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Vaucluse (84))

    5e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE LÉPINAU Hervé Battu(e) au 2eme tour

    DE LÉPINAU Hervé

    Front National

    Résultats 1er Tour : 14,99% Voix/Ins. soit 31,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4933

    Député sortant : Marion Maréchal-Le Pen

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Vaucluse (84))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    NORMANI Carole Battu(e) au 2eme tour

    NORMANI Carole

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,11% Voix/Ins. soit 25,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4963

    Député sortant : Jacques Bompard

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Vaucluse (84))

    4e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Représentant de commerce


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    STRAPELIAS Sonia Battu(e) au 2eme tour

    STRAPELIAS Sonia

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,49% Voix/Ins. soit 29,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4661

    Député sortant : Jean-Claude Bouchet

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Vaucluse (84))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIVIERE Jérôme Battu(e) au 2eme tour

    RIVIERE Jérôme

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,54% Voix/Ins. soit 25,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4411

    Député sortant : Josette Pons

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    6e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LONGO Gilles Battu(e) au 2eme tour

    LONGO Gilles

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,63% Voix/Ins. soit 25,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4676

    Député sortant : Georges Ginesta

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LOTTIAUX Philippe Battu(e) au 2eme tour

    LOTTIAUX Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,59% Voix/Ins. soit 24,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4535

    Député sortant : Jean-Michel Couve

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    4e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUSSEL Rachel Battu(e) au 2eme tour

    ROUSSEL Rachel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,33% Voix/Ins. soit 23,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4273

    Député sortant : Philippe Vitel

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    2e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ZAPOLSKY Alexandre Battu(e) au 2eme tour

    ZAPOLSKY Alexandre

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,39% Voix/Ins. soit 33,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4862

    Député sortant : Jean-Pierre Giran

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHANTRIEUX Elisabeth Battu(e) au 2eme tour

    CHANTRIEUX Elisabeth

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,15% Voix/Ins. soit 31,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4482

    Député sortant : Geneviève Levy

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Var (83))

    1re circonscription

    Âge : 57

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIREROLS Magali Battu(e) au 2eme tour

    SIREROLS Magali

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 23,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3759

    Député sortant : Gaby Charroux

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    13e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FARRO Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    FARRO Nathalie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,21% Voix/Ins. soit 30,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4351

    Député sortant : Bernard Reynès

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    15e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNET Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    BRUNET Sylvie

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,08% Voix/Ins. soit 30,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4923

    Député sortant : Bernard Deflesselles

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    9e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PAOLI Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    PAOLI Stéphane

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,22% Voix/Ins. soit 16,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3977

    Député sortant : Jean-David Ciot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    14e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAL Camille Battu(e) au 2eme tour

    BAL Camille

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,23% Voix/Ins. soit 23,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3787

    Député sortant : Vincent Burroni

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    12e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JACOBELLI Laurent Battu(e) au 2eme tour

    JACOBELLI Laurent

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,24% Voix/Ins. soit 21,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4173

    Député sortant : François-Michel Lambert

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    10e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /