Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Nice I, Nice II, Nice III, Nice IV, Nice VIII, Nice XII
  • 2e Circonscription Cantons de : Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var
  • 3e Circonscription Cantons de : Nice V, Nice VI, Nice VII, Nice XI, Nice XIII
  • 4e Circonscription Cantons de : Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L’Escarène, Menton Est, Menton Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer
  • 5e Circonscription Cantons de : Lantosque, Levens, Nice IX, Nice X, Nice XIV, Roquebillière, Saint-Etienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée
  • 6e Circonscription Cantons de : Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est
  • 7e Circonscription Cantons de : Antibes-Biot, Antibes Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes Ouest (partie de la commune d’Antibes comprise dans ce canton et partie de la commune de Vallauris située au sud d’une ligne définie, à partir de la limite de la commune de Cannes, par l’axe des voies ci-après : le boulevard de la Batterie, le boulevard Grandjean, le boulevard des Glaïeuls, le boulevard des Horizons, l’avenue Georges Clémenceau, la montée des Mauruches, le chemin Lintier, le chemin des Clos, le Chemin de Notre Dame, le Chemin du Devens puis une ligne continuant l’axe du Chemin du Devens jusqu’à la limite de la commune d’Antibes)
  • 8e Circonscription Cantons de : Cannes Centre, Cannes Est, Mandelieu-Cannes Ouest, Vallauris-Antibes Ouest (partie non comprise dans la 7ème circonscription)
  • 9e Circonscription Cantons de : Le Cannet, Grasse Sud, Mougins
  • BUERCH Philippe Battu(e) au 2eme tour

    BUERCH Philippe

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,66% Voix/Ins. soit 31,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4287

    Député sortant : Bernard Brochand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    8e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Notaire


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEN ABDERRAHMANE Khaled Battu(e) au 2eme tour

    BEN ABDERRAHMANE Khaled

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,31% Voix/Ins. soit 32,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4055

    Député sortant : Jean Leonetti

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    7e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AGNELY Chantal Battu(e) au 2eme tour

    AGNELY Chantal

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,18% Voix/Ins. soit 23,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3879

    Député sortant : Christian Estrosi puis Marine Brenier

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AUDIN Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    AUDIN Nathalie

    Modem

    Résultats 1er Tour : 15,44% Voix/Ins. soit 33,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4265

    Député sortant : Lionnel Luca

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    6e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BETTATI Olivier Battu(e) au 2eme tour

    BETTATI Olivier

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,68% Voix/Ins. soit 23,36% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4726

    Député sortant : Jean-Claude Guibal

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VARDON Philippe Battu(e) au 2eme tour

    VARDON Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,51% Voix/Ins. soit 21,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3916

    Député sortant : Rudy Salles

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    3e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COCHET Jérôme Battu(e) au 2eme tour

    COCHET Jérôme

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,72% Voix/Ins. soit 22,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4093

    Député sortant : Charles-Ange Ginesy

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    2e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FILLEBEEN Dominique Battu(e) au 2eme tour

    FILLEBEEN Dominique

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,1% Voix/Ins. soit 34,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4602

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REVERSO-MEINIETTI Caroline Battu(e) au 2eme tour

    REVERSO-MEINIETTI Caroline

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,66% Voix/Ins. soit 32,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4379

    Député sortant : Éric Ciotti

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    1re circonscription

    Âge : 31

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHÉREL Didier Battu(e) au 1er tour

    CHÉREL Didier

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,33% Voix/Ins. soit 2,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEBLANC Denis Battu(e) au 1er tour

    LEBLANC Denis

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,23% Voix/Ins. soit 6,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PAVARD Nathalie Battu(e) au 1er tour

    PAVARD Nathalie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,53% Voix/Ins. soit 18,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ACACIO Louis Battu(e) au 1er tour

    ACACIO Louis

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 0,95% Voix/Ins. soit 2,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KESSLER Anne Battu(e) au 1er tour

    KESSLER Anne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,98% Voix/Ins. soit 20,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bernard Brochand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    8e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TIVOLI Lionel Battu(e) au 1er tour

    TIVOLI Lionel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,23% Voix/Ins. soit 15,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean Leonetti

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    7e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BABU Antoine Battu(e) au 1er tour

    BABU Antoine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 0,81% Voix/Ins. soit 1,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bernard Brochand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    8e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CLEMENTE Odile Battu(e) au 1er tour

    CLEMENTE Odile

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,61% Voix/Ins. soit 1,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHOUVER Christine Battu(e) au 1er tour

    SCHOUVER Christine

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 1,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bernard Brochand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    8e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BROSSY Ludovic Battu(e) au 1er tour

    BROSSY Ludovic

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,18% Voix/Ins. soit 0,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Tabarot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    9e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEMPEREUR Anne Battu(e) au 1er tour

    LEMPEREUR Anne

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,06% Voix/Ins. soit 0,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bernard Brochand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Alpes-Maritimes (6))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /