Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de : Allauch, Gardanne, Roquevaire Commune de Meyreuil
  • 11e Circonscription Cantons de : Aix-en-Provence Nord-Est (partie comprenant la portion de territoire de la commune d’Aix-en-Provence délimitée, au nord, par la voie ferrée entre le passage à niveau de la Calade et la limite de la commune de Venelles, à l’est, par la limite de la commune de Venelles, l’autoroute A51, la route de Sisteron, l’ancienne route des Alpes jusqu’à la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, au sud, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Centre, à l’ouest, par la limite du canton d’Aix-en-Provence Sud-Ouest), Aix-en-Provence Sud-Ouest (moins la commune de Meyreuil), Les Pennes-Mirabeau
  • 12e Circonscription Cantons de : Châteauneuf-Côte-Bleue, Marignane, Vitrolles
  • 13e Circonscription Cantons de : Istres Sud, Martigues Est, Martigues Ouest, Port-Saint-Louis-du-Rhône
  • 14e Circonscription Cantons de : Aix-en-Provence Centre, Aix-en-Provence Nord-Est (partie non comprise dans la 11ème circonscription), Peyrolles-en-Provence, Trets
  • 15e Circonscription Cantons de : Châteaurenard, Eyguières, Lambesc, Orgon, Saint-Rémy-de-Provence
  • 16e Circonscription Cantons de : Arles Est, Arles Ouest, Istres Nord, Saintes-Maries-de-la-Mer, Tarascon
  • 1re Circonscription Partie du 10ème arrondissement municipal située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 5ème arrondissement municipal de Marseille : boulevard Jean Moulin, avenue de la Timone, voie de chemin de fer, autoroute Est A50, rue d’André Bardon, avenue Florian, Lit de l’Huveaune vers l’amont, traverse de la Roue, place Guy Duran, rue Pierre Doize, chemin des Prud’hommes, boulevard Général Mangin, résidence Lycée Est incluse, chemin de la Valbarelle à Saint Marcel jusqu’en limite du 11ème arrondissement municipal ; 11ème arrondissement municipal ; partie du 12ème arrondissement municipal située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 4ème arrondissement : avenue de Montolivet, boulevard Gillet, boulevard Louis Mazaudier, avenue des Félibres, rue de l’Aiguillette, rue Charles Kaddouz jusqu’en limite du 13ème arrondissement municipal
  • 2e Circonscription 7ème arrondissement municipal ; 8ème arrondissement municipal
  • 3e Circonscription Partie du 12ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription ; 13ème arrondissement municipal ; partie du 14ème arrondissement municipal située à l’Est d’une ligne définie par les voies ci-après, à partir de la limite du 3ème arrondissement municipal : rue des Frères Cubbedu, boulevard Paul Arène, rue de la Carrière, boulevard Kraemer, rue Richard, boulevard Charles Moretti (ḋ Les Eglantines Ṡ inclus), traverse des Rosiers (ḋ Les Rosiers Ṡ inclus), chemin de Sainte Marthe, boulevard de la Bougie, boulevard Louis Villecroze, avenue Claude Monet, avenue Prosper Mérimée, avenue Alexandre Ansaldi, boulevard Anatole de la Forge, chemin de Saint Joseph à Sainte Marthe, boulevard Roland Dorgeles jusqu’à la limite du 15ème arrondissement municipal
  • 4e Circonscription 1er arrondissement municipal ; 2ème arrondissement municipal ; 3ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal située à l’ouest d’une ligne définie depuis la limite du 4ème arrondissement municipal, par l’axe des voies ci-après : rue du Progrès, rue Benoît Malon, rue Vitalis, rue Saint-Pierre jusqu’à la limite du 6ème arrondissement municipal ; partie du 6ème arrondissement municipal située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après, à partir de la limite du 1er arrondissement municipal : rue de Rome, boulevard Louis Salvator, rue des Bergers, rue de Lodi, boulevard Baille jusqu’à la limite du 5ème arrondissement municipal
  • 5e Circonscription 4ème arrondissement municipal ; partie du 5ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription ; partie du 6ème arrondissement municipal non comprise dans la 4ème circonscription
  • 6e Circonscription 9ème arrondissement municipal ; partie du 10ème arrondissement municipal non comprise dans la 1ère circonscription
  • 7e Circonscription Partie du 14ème arrondissement municipal non comprise dans la 3ème circonscription ; 15ème arrondissement municipal ; 16ème arrondissement municipal
  • 8e Circonscription Cantons de : Berre-L’Etang, Pélissanne, Salon-de-Provence
  • 9e Circonscription Cantons de : Aubagne Est, Aubagne Ouest, La Ciotat
  • RENAULT-GUILLEMET Philippe Battu(e) au 1er tour

    RENAULT-GUILLEMET Philippe

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-David Ciot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    14e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAUPIES Valérie Battu(e) au 2eme tour

    LAUPIES Valérie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 13,19% Voix/Ins. soit 28,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4883

    Député sortant : Michel Vauzelle

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    16e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIREROLS Magali Battu(e) au 2eme tour

    SIREROLS Magali

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 23,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3759

    Député sortant : Gaby Charroux

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    13e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FARRO Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    FARRO Nathalie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,21% Voix/Ins. soit 30,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4351

    Député sortant : Bernard Reynès

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    15e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNET Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    BRUNET Sylvie

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,08% Voix/Ins. soit 30,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4923

    Député sortant : Bernard Deflesselles

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    9e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PAOLI Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    PAOLI Stéphane

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,22% Voix/Ins. soit 16,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3977

    Député sortant : Jean-David Ciot

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    14e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAL Camille Battu(e) au 2eme tour

    BAL Camille

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,23% Voix/Ins. soit 23,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3787

    Député sortant : Vincent Burroni

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    12e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JACOBELLI Laurent Battu(e) au 2eme tour

    JACOBELLI Laurent

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,24% Voix/Ins. soit 21,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4173

    Député sortant : François-Michel Lambert

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    10e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KERT Christian Battu(e) au 2eme tour

    KERT Christian

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,01% Voix/Ins. soit 19,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4905

    Député sortant : Christian Kert

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    11e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : MISINFO / 2016-01-20 / 2016-11-16 / Non renseigné

    VERSINI Corinne Battu(e) au 2eme tour

    VERSINI Corinne

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,36% Voix/Ins. soit 22,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4015

    Député sortant : Patrick Mennucci

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)

    DAVI Hendrik Battu(e) au 2eme tour

    DAVI Hendrik

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 9,12% Voix/Ins. soit 18,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4779

    Député sortant : Avi Assouly

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GRECH Sophie Battu(e) au 2eme tour

    GRECH Sophie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,32% Voix/Ins. soit 23,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4161

    Député sortant : Henri Jibrayel

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    7e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAUDINO Antoine Battu(e) au 2eme tour

    BAUDINO Antoine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,03% Voix/Ins. soit 23,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4132

    Député sortant : Jean-Pierre Maggi puis Olivier Ferrand

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    8e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    TIAN Dominique Battu(e) au 2eme tour

    TIAN Dominique

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,62% Voix/Ins. soit 25,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4523

    Député sortant : Dominique Tian

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    RAVIER Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    RAVIER Stéphane

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,28% Voix/Ins. soit 30,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4758

    Député sortant : Sylvie Andrieux

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : SENAT / 01/10/2014 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LEPRETTRE Eléonore Battu(e) au 2eme tour

    LEPRETTRE Eléonore

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,76% Voix/Ins. soit 33,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4647

    Député sortant : Guy Teissier

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    6e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAMASSIAN Pascal Battu(e) au 2eme tour

    CHAMASSIAN Pascal

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,89% Voix/Ins. soit 29,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.449

    Député sortant : Valérie Boyer

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    1re circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEVAVASSEUR Éric Battu(e) au 1er tour

    LEVAVASSEUR Éric

    Alliance Royale

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Pierre Lellouche

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAMUS Brigitte Battu(e) au 1er tour

    CAMUS Brigitte

    Alliance Royale

    Résultats 1er Tour : 0,02% Voix/Ins. soit 0,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Braillard

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GERON Gérard Battu(e) au 1er tour

    GERON Gérard

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,35% Voix/Ins. soit 15,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Vauzelle

    Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

    Département : Bouches-du-Rhône (13))

    16e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /