Sélectionner une page

AÏCHI Leila Battu(e) au 2eme tour

AÏCHI Leila

Divers droite

Résultats 1er Tour : 2,91% Voix/Ins. soit 20,29% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4034

Député sortant : Pouria Amirshahi

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

9e circonscription

Âge : 47

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : SENAT / 2011-10-01 / Mandat en cours / Toujours en fonction

GREIG Moana Battu(e) au 2eme tour

GREIG Moana

Divers droite

Résultats 1er Tour : 10,63% Voix/Ins. soit 26,02% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3164

Député sortant : Maina Sage puis Édouard Fritch

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

1re circonscription

Âge : 51

Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

IRITI Teura Battu(e) au 2eme tour

IRITI Teura

Divers droite

Résultats 1er Tour : 9,67% Voix/Ins. soit 24,06% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3582

Député sortant : Jonas Tahuaitu

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

2e circonscription

Âge : 52

Profession : Permanent politique


Mandat / début / fin / Raison fin : SENAT / 2014-10-01 / 2015-02-06 / Non renseigné

HOWELL Patrick Battu(e) au 2eme tour

HOWELL Patrick

Divers droite

Résultats 1er Tour : 14,19% Voix/Ins. soit 33,4% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.475

Député sortant : Jean-Paul Tuaiva

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

3e circonscription

Âge : 64

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BACKES Sonia Battu(e) au 2eme tour

BACKES Sonia

Divers droite

Résultats 1er Tour : 5,66% Voix/Ins. soit 17,27% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4085

Député sortant : Sonia Lagarde

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Nouvelle-Calédonie (988))

1re circonscription

Âge : 41

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MAROUVIN VIRAMALE Fabrice Battu(e) au 2eme tour

MAROUVIN VIRAMALE Fabrice

Divers droite

Résultats 1er Tour : 4,9% Voix/Ins. soit 16,44% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3922

Député sortant : Thierry Robert

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

7e circonscription

Âge : 43

Profession : Cadre (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

HOARAU Jacquet Battu(e) au 2eme tour

HOARAU Jacquet

Divers droite

Résultats 1er Tour : 8,9% Voix/Ins. soit 26,2% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4356

Député sortant : Jean Jacques Vlody

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

3e circonscription

Âge : 61

Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ARBAU Aramis Battu(e) au 2eme tour

ARBAU Aramis

Divers droite

Résultats 1er Tour : 4,8% Voix/Ins. soit 18,64% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3839

Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

4e circonscription

Âge : 68

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GODIN Marie-Laure Battu(e) au 2eme tour

GODIN Marie-Laure

Divers droite

Résultats 1er Tour : 16,26% Voix/Ins. soit 31,38% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4347

Député sortant : Thierry Solère

Région : Ile-de-France

Département : Hauts-de-Seine (92))

9e circonscription

Âge : 60

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BAUD-ROCHE Astrid Battu(e) au 2eme tour

BAUD-ROCHE Astrid

Divers droite

Résultats 1er Tour : 6,33% Voix/Ins. soit 14,49% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4634

Député sortant : Marc Francina

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Haute-Savoie (74))

5e circonscription

Âge : 47

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ROIMIER Christine Battu(e) au 2eme tour

ROIMIER Christine

Divers droite

Résultats 1er Tour : 10,39% Voix/Ins. soit 20,97% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.475

Député sortant : Joaquim Pueyo

Région : Normandie

Département : Orne (61))

1re circonscription

Âge : 69

Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BRAULT Patrice Battu(e) au 2eme tour

BRAULT Patrice

Divers droite

Résultats 1er Tour : 10,36% Voix/Ins. soit 21,26% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3163

Député sortant : Gilles Bourdouleix

Région : Pays de la Loire

Département : Maine-et-Loire (49))

5e circonscription

Âge : 62

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LECLERC Patrick Battu(e) au 2eme tour

LECLERC Patrick

Divers droite

Résultats 1er Tour : 11,86% Voix/Ins. soit 21,53% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4611

Député sortant : Chantal Guittet

Région : Bretagne

Département : Finistère (29))

5e circonscription

Âge : 48

Profession : Commercant


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DUGOURD François-Xavier Battu(e) au 2eme tour

DUGOURD François-Xavier

Divers droite

Résultats 1er Tour : 7,07% Voix/Ins. soit 12,96% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4586

Député sortant : Laurent Grandguillaume

Région : Bourgogne-Franche-Comté

Département : Côte-d’Or (21))

1re circonscription

Âge : 56

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MURGIA Arnaud Battu(e) au 2eme tour

MURGIA Arnaud

Divers droite

Résultats 1er Tour : 7,06% Voix/Ins. soit 12,97% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3184

Député sortant : Joël Giraud

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Hautes-Alpes (5))

2e circonscription

Âge : 33

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

NIZET Francis Battu(e) au 1er tour

NIZET Francis

Divers droite

Résultats 1er Tour : 1,61% Voix/Ins. soit 5,89% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Thierry Mariani

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

11e circonscription

Âge : 55

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ELBAR Frédéric Battu(e) au 1er tour

ELBAR Frédéric

Divers droite

Résultats 1er Tour : 0,76% Voix/Ins. soit 5,27% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Pouria Amirshahi

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

9e circonscription

Âge : 50

Profession : Conseiller juridique


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FAYARD Gustave Battu(e) au 1er tour

FAYARD Gustave

Divers droite

Résultats 1er Tour : 0,56% Voix/Ins. soit 2,89% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Alain Marsaud

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

10e circonscription

Âge : 46

Profession : Permanent politique


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DE BRICOURT Guillaume Battu(e) au 1er tour

DE BRICOURT Guillaume

Divers droite

Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 1,35% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Alain Marsaud

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

10e circonscription

Âge : 50

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

NESENSHON Frédéric Battu(e) au 1er tour

NESENSHON Frédéric

Divers droite

Résultats 1er Tour : 0,1% Voix/Ins. soit 0,36% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Thierry Mariani

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

11e circonscription

Âge : 51

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /