Sélectionner une page

MOREAU Jean-Baptiste Elu(e) au 2eme tour

MOREAU Jean-Baptiste

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,74% Voix/Ins. soit 33,19% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 58.23%

Député sortant : Michel Vergnier

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Creuse (23))

1re circonscription

Âge : 40

Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ANGLADE Pieyre-Alexandre Elu(e) au 2eme tour

ANGLADE Pieyre-Alexandre

La République en marche

Résultats 1er Tour : 11,78% Voix/Ins. soit 52,27% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 73.73%

Député sortant : Philip Cordery

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

4e circonscription

Âge : 31

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BROTHERSON Moetai, Charles Elu(e) au 2eme tour

BROTHERSON Moetai, Charles

Régionaliste

Résultats 1er Tour : 12,79% Voix/Ins. soit 30,11% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 52.5%

Député sortant : Jean-Paul Tuaiva

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

3e circonscription

Âge : 48

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LESCURE Roland Elu(e) au 2eme tour

LESCURE Roland

La République en marche

Résultats 1er Tour : 10,63% Voix/Ins. soit 57,53% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 79.73%

Député sortant : Corinne Narassiguin puis Frédéric Lefebvre

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

1re circonscription

Âge : 51

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FORTEZA Paula Elu(e) au 2eme tour

FORTEZA Paula

La République en marche

Résultats 1er Tour : 6,62% Voix/Ins. soit 43,17% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 60.92%

Député sortant : Sergio Coronado

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

2e circonscription

Âge : 31

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

HOLROYD Alexandre Elu(e) au 2eme tour

HOLROYD Alexandre

La République en marche

Résultats 1er Tour : 12,15% Voix/Ins. soit 57,8% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 70.11%

Député sortant : Axelle Lemaire

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

3e circonscription

Âge : 30

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DUNOYER Philippe Elu(e) au 2eme tour

DUNOYER Philippe

Divers droite

Résultats 1er Tour : 9,14% Voix/Ins. soit 27,88% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 59.15%

Député sortant : Sonia Lagarde

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Nouvelle-Calédonie (988))

1re circonscription

Âge : 49

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CAZEBONNE Samantha Elu(e) au 2eme tour

CAZEBONNE Samantha

La République en marche

Résultats 1er Tour : 7,96% Voix/Ins. soit 50,36% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 66.21%

Député sortant : Arnaud Leroy

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

5e circonscription

Âge : 46

Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GOMES Philippe Elu(e) au 2eme tour

GOMES Philippe

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,57% Voix/Ins. soit 23,94% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 54.95%

Député sortant : Philippe Gomes

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Nouvelle-Calédonie (988))

2e circonscription

Âge : 59

Profession : Permanent politique


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

SON-FORGET Joachim Elu(e) au 2eme tour

SON-FORGET Joachim

La République en marche

Résultats 1er Tour : 12,76% Voix/Ins. soit 63,55% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 74.94%

Député sortant : Claudine Schmid

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

6e circonscription

Âge : 34

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

EL GUERRAB M’Jid Elu(e) au 2eme tour

EL GUERRAB M’Jid

Divers

Résultats 1er Tour : 2,71% Voix/Ins. soit 18,93% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 59.66%

Député sortant : Pouria Amirshahi

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

9e circonscription

Âge : 34

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PETIT Frédéric Elu(e) au 2eme tour

PETIT Frédéric

Modem

Résultats 1er Tour : 13,55% Voix/Ins. soit 54,03% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 62.94%

Député sortant : Pierre-Yves Le Borgn’

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

7e circonscription

Âge : 56

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

HABIB Meyer Elu(e) au 2eme tour

HABIB Meyer

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 3,31% Voix/Ins. soit 35,51% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 57.86%

Député sortant : Daphna Poznanski-Benhamou

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

8e circonscription

Âge : 56

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : GP / 2013-06-10 / Mandat en cours / Toujours en fonction

LAKRAFI Amal Amélia Elu(e) au 2eme tour

LAKRAFI Amal Amélia

La République en marche

Résultats 1er Tour : 11,59% Voix/Ins. soit 60,08% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 71.25%

Député sortant : Alain Marsaud

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

10e circonscription

Âge : 39

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GENETET Anne Elu(e) au 2eme tour

GENETET Anne

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,8% Voix/Ins. soit 54,11% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 71.72%

Député sortant : Thierry Mariani

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

11e circonscription

Âge : 54

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FAURE Olivier Elu(e) au 2eme tour

FAURE Olivier

Parti socialiste

Résultats 1er Tour : 11,21% Voix/Ins. soit 27,37% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 61.09%

Député sortant : Olivier Faure

Région : Normandie

Département : Seine-et-Marne (77))

11e circonscription

Âge : 49

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

MELCHIOR Graziella Elu(e) au 2eme tour

MELCHIOR Graziella

La République en marche

Résultats 1er Tour : 19,71% Voix/Ins. soit 35,78% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 53.89%

Député sortant : Chantal Guittet

Région : Bretagne

Département : Finistère (29))

5e circonscription

Âge : 57

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GIRARDIN Annick Elu(e) au 2eme tour

GIRARDIN Annick

Parti radical de gauche

Résultats 1er Tour : 24,31% Voix/Ins. soit 41,59% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 51.87%

Député sortant : Stéphane Claireaux puis Annick Girardin

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : St-Pierre-et-Miquelon (975))

1re circonscription

Âge : 53

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2014-05-09 / Nomination comme membre du Gouvernement

BASSIRE Nathalie Elu(e) au 2eme tour

BASSIRE Nathalie

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 9,61% Voix/Ins. soit 28,28% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 56.44%

Député sortant : Jean Jacques Vlody

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

3e circonscription

Âge : 49

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ADAM Lénaïck Elu(e) au 2eme tour

ADAM Lénaïck

La République en marche

Résultats 1er Tour : 9,12% Voix/Ins. soit 36,44% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 50.21%

Député sortant : Chantal Berthelot

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guyane (973))

2e circonscription

Âge : 25

Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
5/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)