Sélectionner une page

BAREIGTS Ericka Elu(e) au 2eme tour

BAREIGTS Ericka

Parti socialiste

Résultats 1er Tour : 15,96% Voix/Ins. soit 47,23% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 65.86%

Député sortant : Philippe Naillet puis Ericka Bareigts

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

1re circonscription

Âge : 50

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2016-03-11 / Nomination comme membre du Gouvernement

BELLO Huguette Elu(e) au 2eme tour

BELLO Huguette

Divers gauche

Résultats 1er Tour : 17,12% Voix/Ins. soit 57,08% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 73.59%

Député sortant : Huguette Bello

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

2e circonscription

Âge : 67

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

LORION David Elu(e) au 2eme tour

LORION David

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 12,64% Voix/Ins. soit 33,22% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 54.39%

Député sortant : Patrick Lebreton

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

4e circonscription

Âge : 53

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ROBERT Thierry Elu(e) au 2eme tour

ROBERT Thierry

Modem

Résultats 1er Tour : 10,1% Voix/Ins. soit 33,87% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 60.78%

Député sortant : Thierry Robert

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

7e circonscription

Âge : 40

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

GIRARDIN Annick Elu(e) au 2eme tour

GIRARDIN Annick

Parti radical de gauche

Résultats 1er Tour : 24,31% Voix/Ins. soit 41,59% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 51.87%

Député sortant : Stéphane Claireaux puis Annick Girardin

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : St-Pierre-et-Miquelon (975))

1re circonscription

Âge : 53

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2014-05-09 / Nomination comme membre du Gouvernement

BASSIRE Nathalie Elu(e) au 2eme tour

BASSIRE Nathalie

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 9,61% Voix/Ins. soit 28,28% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 56.44%

Député sortant : Jean Jacques Vlody

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

3e circonscription

Âge : 49

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ADAM Lénaïck Elu(e) au 2eme tour

ADAM Lénaïck

La République en marche

Résultats 1er Tour : 9,12% Voix/Ins. soit 36,44% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 50.21%

Député sortant : Chantal Berthelot

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guyane (973))

2e circonscription

Âge : 25

Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
5/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)

SAGE Maina Elu(e) au 2eme tour

SAGE Maina

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 18,77% Voix/Ins. soit 45,94% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 68.36%

Député sortant : Maina Sage puis Édouard Fritch

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

1re circonscription

Âge : 42

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2014-06-28 / Mandat en cours / Toujours en fonction

RAMASSAMY Nadia Elu(e) au 2eme tour

RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 5,95% Voix/Ins. soit 21,48% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 52.61%

Député sortant : Monique Orphé

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

6e circonscription

Âge : 56

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

KAMARDINE Mansour Elu(e) au 2eme tour

KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 15,33% Voix/Ins. soit 36,85% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 64.61%

Député sortant : Ibrahim Aboubacar

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Mayotte (976))

2e circonscription

Âge : 58

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SANQUER Nicole Elu(e) au 2eme tour

SANQUER Nicole

Divers droite

Résultats 1er Tour : 15,12% Voix/Ins. soit 37,6% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 64.18%

Député sortant : Jonas Tahuaitu

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Polynésie (987))

2e circonscription

Âge : 45

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CHAKRINA Elad Elu(e) au 2eme tour

CHAKRINA Elad

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 6,35% Voix/Ins. soit 16,82% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 50.04%

Député sortant : Boinali Said

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Mayotte (976))

1re circonscription

Âge : 36

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MANIN Josette Elu(e) au 2eme tour

MANIN Josette

Divers gauche

Résultats 1er Tour : 5,37% Voix/Ins. soit 24,81% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 54.89%

Député sortant : Alfred Marie-Jeanne

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Martinique (972))

1re circonscription

Âge : 67

Profession : Retraité salarié privé


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

JAVOIS Claire Elu(e) au 2eme tour

JAVOIS Claire

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 6,06% Voix/Ins. soit 26,01% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 54.73%

Député sortant : Daniel Gibbes

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : St-Barthélemy/St-Martin (977-978))

1re circonscription

Âge : 60

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SERVILLE Gabriel Elu(e) au 2eme tour

SERVILLE Gabriel

Divers gauche

Résultats 1er Tour : 6,7% Voix/Ins. soit 29,77% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 51.33%

Député sortant : Gabriel Serville

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guyane (973))

1re circonscription

Âge : 58

Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

RATENON Jean Hugues Elu(e) au 2eme tour

RATENON Jean Hugues

Divers gauche

Résultats 1er Tour : 4,75% Voix/Ins. soit 17,38% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 52.88%

Député sortant : Jean-Claude Fruteau

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

5e circonscription

Âge : 50

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène Elu(e) au 2eme tour

VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène

Parti socialiste

Résultats 1er Tour : 9,97% Voix/Ins. soit 38,7% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 61.61%

Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

4e circonscription

Âge : 61

Profession : Pharmacien


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2014-05-02 / Reprise de l’exercice du mandat d’un ancien membre du Gouvernement

CARREZ Gilles Elu(e) au 2eme tour

CARREZ Gilles

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 13,3% Voix/Ins. soit 27,66% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 50.49%

Député sortant : Gilles Carrez

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

5e circonscription

Âge : 69

Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

BRIDEY Jean-Jacques Elu(e) au 2eme tour

BRIDEY Jean-Jacques

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,47% Voix/Ins. soit 37,16% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 52.7%

Député sortant : Jean-Jacques Bridey

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

7e circonscription

Âge : 64

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

GOUFFIER-CHA Guillaume Elu(e) au 2eme tour

GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en marche

Résultats 1er Tour : 21,82% Voix/Ins. soit 40,25% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 59.22%

Député sortant : Laurence Abeille

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

6e circonscription

Âge : 31

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /