Sélectionner une page

AUBIN Elliott Battu(e) au 2eme tour

AUBIN Elliott

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,94% Voix/Ins. soit 13,75% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3564

Député sortant : Thierry Braillard

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Rhône (69))

1re circonscription

Âge : 24

Profession : Etudiant


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LE BRUN Pascal Battu(e) au 2eme tour

LE BRUN Pascal

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 8,37% Voix/Ins. soit 15,88% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4015

Député sortant : Jean-Louis Touraine

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Rhône (69))

3e circonscription

Âge : 56

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FERRER Sylvie Battu(e) au 2eme tour

FERRER Sylvie

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 7,87% Voix/Ins. soit 15,43% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4115

Député sortant : Jean Glavany

Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Département : Hautes-Pyrénées (65))

1re circonscription

Âge : 50

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LAFFONT Alain Battu(e) au 2eme tour

LAFFONT Alain

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 7,12% Voix/Ins. soit 15,58% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4299

Député sortant : Odile Saugues

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Puy-de-Dôme (63))

1re circonscription

Âge : 70

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DORÉ-LUCAS Marie Madeleine Battu(e) au 2eme tour

DORÉ-LUCAS Marie Madeleine

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,3% Voix/Ins. soit 11,84% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.339

Député sortant : Jean-Pierre Le Roch

Région : Bretagne

Département : Morbihan (56))

3e circonscription

Âge : 58

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SCHEUER Alexandre Battu(e) au 2eme tour

SCHEUER Alexandre

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,14% Voix/Ins. soit 12,18% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3689

Député sortant : Gwendal Rouillard

Région : Bretagne

Département : Morbihan (56))

5e circonscription

Âge : 26

Profession : Etudiant


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ZOLFO Patrice Battu(e) au 2eme tour

ZOLFO Patrice

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,07% Voix/Ins. soit 15,91% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4759

Député sortant : Jean-Marc Fournel puis Christian Eckert

Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Département : Meurthe-et-Moselle (54))

3e circonscription

Âge : 56

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DEBRAYE Lionel Battu(e) au 2eme tour

DEBRAYE Lionel

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 7,91% Voix/Ins. soit 15,98% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.433

Député sortant : Marie-Odile Bouillé

Région : Pays de la Loire

Département : Loire-Atlantique (44))

8e circonscription

Âge : 63

Profession : Autre retraité


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MALARD Carole Battu(e) au 2eme tour

MALARD Carole

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 8,89% Voix/Ins. soit 15,83% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4001

Député sortant : Marie-Françoise Clergeau

Région : Pays de la Loire

Département : Loire-Atlantique (44))

2e circonscription

Âge : 43

Profession : Salarié du secteur médical


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

EGRON Vincent Battu(e) au 2eme tour

EGRON Vincent

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 9,25% Voix/Ins. soit 17,38% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4307

Député sortant : Dominique Raimbourg

Région : Pays de la Loire

Département : Loire-Atlantique (44))

4e circonscription

Âge : 49

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DACHARRY Caroline Battu(e) au 2eme tour

DACHARRY Caroline

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,2% Voix/Ins. soit 11,77% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3705

Député sortant : Jean-Pierre Dufau

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Landes (40))

2e circonscription

Âge : 54

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GOURDON Martine Battu(e) au 2eme tour

GOURDON Martine

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 8,59% Voix/Ins. soit 16,73% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4374

Député sortant : Jean-Pierre Fougerat puis Karine Daniel

Région : Pays de la Loire

Département : Loire-Atlantique (44))

3e circonscription

Âge : 59

Profession : Retraité des entreprises publiques


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
5/5 (1)
0.1/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
0.1/5 (1)
5/5 (1)
0.1/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)

TAURINYA Andrée Battu(e) au 2eme tour

TAURINYA Andrée

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,61% Voix/Ins. soit 15,38% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4253

Député sortant : Jean-Louis Gagnaire

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Loire (42))

2e circonscription

Âge : 54

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BRIOT Raphaël Battu(e) au 2eme tour

BRIOT Raphaël

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,75% Voix/Ins. soit 14,71% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4599

Député sortant : Michel Destot

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Isère (38))

3e circonscription

Âge : 51

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LE PAPE Enora Battu(e) au 2eme tour

LE PAPE Enora

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 7,86% Voix/Ins. soit 14,14% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3904

Député sortant : Marcel Rogemont

Région : Bretagne

Département : Ille-et-Vilaine (35))

8e circonscription

Âge : 35

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

VIDAL Stéphane Battu(e) au 2eme tour

VIDAL Stéphane

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 7,5% Voix/Ins. soit 14,68% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3955

Député sortant : Fanny Dombre Coste

Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Département : Hérault (34))

3e circonscription

Âge : 44

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MARTIN Marc Battu(e) au 2eme tour

MARTIN Marc

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 6,99% Voix/Ins. soit 13,66% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3825

Député sortant : Jean-René Marsac

Région : Bretagne

Département : Ille-et-Vilaine (35))

4e circonscription

Âge : 40

Profession : Ouvrier (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MIQUEU Christophe Battu(e) au 2eme tour

MIQUEU Christophe

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 8,63% Voix/Ins. soit 16,39% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4329

Député sortant : Martine Faure

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Gironde (33))

12e circonscription

Âge : 39

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BOMPARD Manuel Battu(e) au 2eme tour

BOMPARD Manuel

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 9,17% Voix/Ins. soit 18,91% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4767

Député sortant : Christophe Borgel

Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Département : Haute-Garonne (31))

9e circonscription

Âge : 31

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FABRE Monique Battu(e) au 2eme tour

FABRE Monique

La France insoumise

Résultats 1er Tour : 8,11% Voix/Ins. soit 13,89% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3952

Député sortant : Émilienne Poumirol

Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Département : Haute-Garonne (31))

10e circonscription

Âge : 58

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
2.5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)