Sélectionner une page

MOLAC Paul Elu(e) au 1er tour

MOLAC Paul

La République en marche

Résultats 1er Tour : 28,7% Voix/Ins. soit 54% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Paul Molac

Région : Bretagne

Département : Morbihan (56))

4e circonscription

Âge : 55

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

DRORY Florence Battu(e) au 2eme tour

DRORY Florence

La République en marche

Résultats 1er Tour : 3,42% Voix/Ins. soit 36,73% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4214

Député sortant : Daphna Poznanski-Benhamou

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

8e circonscription

Âge : 64

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BOUCHAUT-CHOISY Ines Battu(e) au 2eme tour

BOUCHAUT-CHOISY Ines

La République en marche

Résultats 1er Tour : 5,06% Voix/Ins. soit 21,75% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4527

Député sortant : Daniel Gibbes

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : St-Barthélemy/St-Martin (977-978))

1re circonscription

Âge : 53

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PREVOT-MADERE Joëlle Battu(e) au 2eme tour

PREVOT-MADERE Joëlle

La République en marche

Résultats 1er Tour : 6,66% Voix/Ins. soit 29,58% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4867

Député sortant : Gabriel Serville

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guyane (973))

1re circonscription

Âge : 58

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ORPHE Monique Battu(e) au 2eme tour

ORPHE Monique

La République en marche

Résultats 1er Tour : 7,61% Voix/Ins. soit 27,45% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4739

Député sortant : Monique Orphé

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

6e circonscription

Âge : 53

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PERRAN Diana Battu(e) au 2eme tour

PERRAN Diana

La République en marche

Résultats 1er Tour : 4,34% Voix/Ins. soit 18,78% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3574

Député sortant : Gabrielle Louis-Carabin

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

2e circonscription

Âge : 36

Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

RET Nadine Battu(e) au 2eme tour

RET Nadine

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,84% Voix/Ins. soit 37,11% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4951

Député sortant : Gilles Carrez

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

5e circonscription

Âge : 56

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DOUIEB-NAHON Jennifer Battu(e) au 2eme tour

DOUIEB-NAHON Jennifer

La République en marche

Résultats 1er Tour : 18,48% Voix/Ins. soit 33,73% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4201

Député sortant : Michel Herbillon

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

8e circonscription

Âge : 32

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MARSEAU Gaëlle Battu(e) au 2eme tour

MARSEAU Gaëlle

La République en marche

Résultats 1er Tour : 12,21% Voix/Ins. soit 29,25% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4126

Député sortant : René Rouquet

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

9e circonscription

Âge : 27

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BOULKROUN Sheerazed Battu(e) au 2eme tour

BOULKROUN Sheerazed

La République en marche

Résultats 1er Tour : 13,88% Voix/Ins. soit 30,62% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4778

Député sortant : Jean-Luc Laurent

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

10e circonscription

Âge : 43

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

OUADAH Billel Battu(e) au 2eme tour

OUADAH Billel

La République en marche

Résultats 1er Tour : 10,49% Voix/Ins. soit 28,64% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4708

Député sortant : Daniel Goldberg

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

10e circonscription

Âge : 47

Profession : Cadre (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

WANLIN Elsa Battu(e) au 2eme tour

WANLIN Elsa

La République en marche

Résultats 1er Tour : 9,67% Voix/Ins. soit 28,28% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4048

Député sortant : François Asensi

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

11e circonscription

Âge : 41

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MÉNARD Sébastien Battu(e) au 2eme tour

MÉNARD Sébastien

La République en marche

Résultats 1er Tour : 11,55% Voix/Ins. soit 31,89% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4827

Député sortant : Bruno Le Roux puis Yannick Trigance

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

1re circonscription

Âge : 39

Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

AVRIL Véronique Battu(e) au 2eme tour

AVRIL Véronique

La République en marche

Résultats 1er Tour : 6,6% Voix/Ins. soit 20,69% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4211

Député sortant : Mathieu Hanotin

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

2e circonscription

Âge : 50

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

THEVENOT Prisca Battu(e) au 2eme tour

THEVENOT Prisca

La République en marche

Résultats 1er Tour : 8,1% Voix/Ins. soit 25,2% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4038

Député sortant : Marie-George Buffet

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

4e circonscription

Âge : 32

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MAALEM-CHIBANE Malika Battu(e) au 2eme tour

MAALEM-CHIBANE Malika

La République en marche

Résultats 1er Tour : 7,25% Voix/Ins. soit 19,47% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.339

Député sortant : Jean-Christophe Lagarde

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

5e circonscription

Âge : 66

Profession : Retraité salarié privé


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

AÏDARA Alexandre Battu(e) au 2eme tour

AÏDARA Alexandre

La République en marche

Résultats 1er Tour : 10,09% Voix/Ins. soit 27,32% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4499

Député sortant : Élisabeth Guigou

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

6e circonscription

Âge : 49

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MENHOUDJ Halima Battu(e) au 2eme tour

MENHOUDJ Halima

La République en marche

Résultats 1er Tour : 10,86% Voix/Ins. soit 24,7% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.421

Député sortant : Razzy Hammadi

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

7e circonscription

Âge : 43

Profession : Employé (autres entrep. publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DROMARD Jeanne Battu(e) au 2eme tour

DROMARD Jeanne

La République en marche

Résultats 1er Tour : 12,61% Voix/Ins. soit 31,18% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4774

Député sortant : Claude Bartolone

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

9e circonscription

Âge : 34

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ZAMECZKOWSKI Laurent Battu(e) au 2eme tour

ZAMECZKOWSKI Laurent

La République en marche

Résultats 1er Tour : 23,9% Voix/Ins. soit 41,92% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4619

Député sortant : Jean-Christophe Fromantin

Région : Ile-de-France

Département : Hauts-de-Seine (92))

6e circonscription

Âge : 46

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /