Sélectionner une page

KERNREUTER Muriel Battu(e) au 2eme tour

KERNREUTER Muriel

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,22% Voix/Ins. soit 30,99% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4696

Député sortant : Eva Sas

Région : Ile-de-France

Département : Essonne (91))

7e circonscription

Âge : 47

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PAVAMANI Antoine Battu(e) au 2eme tour

PAVAMANI Antoine

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,73% Voix/Ins. soit 35,76% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4795

Député sortant : Nicolas Dupont-Aignan

Région : Ile-de-France

Département : Essonne (91))

8e circonscription

Âge : 37

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

KHALFI Isia Battu(e) au 2eme tour

KHALFI Isia

La République en marche

Résultats 1er Tour : 11,18% Voix/Ins. soit 29,57% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4482

Député sortant : Alexis Bachelay

Région : Ile-de-France

Département : Hauts-de-Seine (92))

1re circonscription

Âge : 29

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

URBES Christine Battu(e) au 2eme tour

URBES Christine

La République en marche

Résultats 1er Tour : 13,26% Voix/Ins. soit 28,22% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4459

Député sortant : Gérard Cherpion

Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Département : Vosges (88))

2e circonscription

Âge : 47

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

THIRARD Claude Battu(e) au 2eme tour

THIRARD Claude

La République en marche

Résultats 1er Tour : 13,47% Voix/Ins. soit 26,97% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3929

Député sortant : François Vannson

Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Département : Vosges (88))

3e circonscription

Âge : 58

Profession : Ouvrier (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DA SILVA MOREIRA Paulo Battu(e) au 2eme tour

DA SILVA MOREIRA Paulo

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 33,76% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4741

Député sortant : Guillaume Larrivé

Région : Bourgogne-Franche-Comté

Département : Yonne (89))

1re circonscription

Âge : 52

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CAULLET Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

CAULLET Jean-Yves

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 30,22% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4591

Député sortant : Jean-Yves Caullet

Région : Bourgogne-Franche-Comté

Département : Yonne (89))

2e circonscription

Âge : 60

Profession : Grands corps de l’état


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

KERN Bruno Battu(e) au 2eme tour

KERN Bruno

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,39% Voix/Ins. soit 29,88% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4616

Député sortant : Michel Zumkeller

Région : Bourgogne-Franche-Comté

Département : Territoire-de-Belfort (90))

2e circonscription

Âge : 61

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

HAMELIN Alisson Battu(e) au 2eme tour

HAMELIN Alisson

La République en marche

Résultats 1er Tour : 15,35% Voix/Ins. soit 31,93% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4688

Député sortant : Michel Heinrich

Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Département : Vosges (88))

1re circonscription

Âge : 36

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

STRAPELIAS Sonia Battu(e) au 2eme tour

STRAPELIAS Sonia

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,49% Voix/Ins. soit 29,51% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4661

Député sortant : Jean-Claude Bouchet

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Vaucluse (84))

2e circonscription

Âge : 48

Profession : Commercant


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

NORMANI Carole Battu(e) au 2eme tour

NORMANI Carole

La République en marche

Résultats 1er Tour : 12,11% Voix/Ins. soit 25,26% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4963

Député sortant : Jacques Bompard

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Vaucluse (84))

4e circonscription

Âge : 43

Profession : Représentant de commerce


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

VIARD Jean Battu(e) au 2eme tour

VIARD Jean

La République en marche

Résultats 1er Tour : 16,24% Voix/Ins. soit 33,3% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4911

Député sortant : Julien Aubert

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Vaucluse (84))

5e circonscription

Âge : 68

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MARDEGAN Pierre Battu(e) au 2eme tour

MARDEGAN Pierre

La République en marche

Résultats 1er Tour : 15,34% Voix/Ins. soit 29,1% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4472

Député sortant : Valérie Rabault

Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

Département : Tarn-et-Garonne (82))

1re circonscription

Âge : 59

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CHANTRIEUX Elisabeth Battu(e) au 2eme tour

CHANTRIEUX Elisabeth

La République en marche

Résultats 1er Tour : 14,15% Voix/Ins. soit 31,8% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4482

Député sortant : Geneviève Levy

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Var (83))

1re circonscription

Âge : 57

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ZAPOLSKY Alexandre Battu(e) au 2eme tour

ZAPOLSKY Alexandre

La République en marche

Résultats 1er Tour : 16,39% Voix/Ins. soit 33,91% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4862

Député sortant : Jean-Pierre Giran

Région : Provence-Alpes-Côte d’Azur

Département : Var (83))

3e circonscription

Âge : 40

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

HEINTZ Christine Battu(e) au 2eme tour

HEINTZ Christine

La République en marche

Résultats 1er Tour : 16,3% Voix/Ins. soit 31,6% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4306

Député sortant : Jean-Luc Drapeau

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Deux-Sèvres (79))

2e circonscription

Âge : 57

Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DUMONT Nicolas Battu(e) au 2eme tour

DUMONT Nicolas

La République en marche

Résultats 1er Tour : 15,89% Voix/Ins. soit 34,13% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4403

Député sortant : Pascale Boistard

Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

Département : Somme (80))

1re circonscription

Âge : 41

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MARIAGE Bruno Battu(e) au 2eme tour

MARIAGE Bruno

La République en marche

Résultats 1er Tour : 13,79% Voix/Ins. soit 26,09% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3986

Député sortant : Jean-Claude Buisine

Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

Département : Somme (80))

3e circonscription

Âge : 58

Profession : Fonctionnaire de catégorie C


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MOUDNIB Khadija Battu(e) au 2eme tour

MOUDNIB Khadija

La République en marche

Résultats 1er Tour : 10,48% Voix/Ins. soit 24,87% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4714

Député sortant : Françoise Descamps-Crosnier

Région : Ile-de-France

Département : Yvelines (78))

8e circonscription

Âge : 40

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ROUSSEAU Estelle Battu(e) au 2eme tour

ROUSSEAU Estelle

La République en marche

Résultats 1er Tour : 17,37% Voix/Ins. soit 35,11% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4591

Député sortant : Valérie Lacroute

Région : Normandie

Département : Seine-et-Marne (77))

2e circonscription

Âge : 42

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /