Sélectionner une page

MARIANI Thierry Battu(e) au 2eme tour

MARIANI Thierry

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 5,14% Voix/Ins. soit 18,78% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.2828

Député sortant : Thierry Mariani

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

11e circonscription

Âge : 59

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

MARSAUD Alain Battu(e) au 2eme tour

MARSAUD Alain

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 3,64% Voix/Ins. soit 18,89% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.2875

Député sortant : Alain Marsaud

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

10e circonscription

Âge : 68

Profession : Magistrat


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

LEFEBVRE Frédéric Battu(e) au 2eme tour

LEFEBVRE Frédéric

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 2,69% Voix/Ins. soit 14,53% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.2027

Député sortant : Corinne Narassiguin puis Frédéric Lefebvre

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

1re circonscription

Âge : 54

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2013-06-09 / Mandat en cours / Toujours en fonction
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
5/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)

SCHMID Claudine Battu(e) au 2eme tour

SCHMID Claudine

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 3,17% Voix/Ins. soit 15,76% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.2506

Député sortant : Claudine Schmid

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

6e circonscription

Âge : 62

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

ARCIERO Anthony Battu(e) au 2eme tour

ARCIERO Anthony

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 5,91% Voix/Ins. soit 15,82% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4833

Député sortant : Jean-Pierre Blazy

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

9e circonscription

Âge : 30

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GONTHIER Daniel Battu(e) au 2eme tour

GONTHIER Daniel

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 8,33% Voix/Ins. soit 30,51% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4712

Député sortant : Jean-Claude Fruteau

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

5e circonscription

Âge : 59

Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SAITHSOOTHANE Sylvia Battu(e) au 2eme tour

SAITHSOOTHANE Sylvia

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 4,04% Voix/Ins. soit 18,08% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3198

Député sortant : Jean-Philippe Nilor

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Martinique (972))

4e circonscription

Âge : 57

Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MOREL Jean-Jacques Battu(e) au 2eme tour

MOREL Jean-Jacques

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 7,33% Voix/Ins. soit 21,68% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3414

Député sortant : Philippe Naillet puis Ericka Bareigts

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

1re circonscription

Âge : 54

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MELCHIOR Cyrille Battu(e) au 2eme tour

MELCHIOR Cyrille

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 6,11% Voix/Ins. soit 20,37% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.2641

Député sortant : Huguette Bello

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : La Réunion (974))

2e circonscription

Âge : 56

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CHARTIER Jérôme Battu(e) au 2eme tour

CHARTIER Jérôme

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 10,44% Voix/Ins. soit 24,26% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4612

Député sortant : Jérôme Chartier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

7e circonscription

Âge : 51

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)

CIUNTU Marie-Carole Battu(e) au 2eme tour

CIUNTU Marie-Carole

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 10,82% Voix/Ins. soit 22,35% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4645

Député sortant : Jacques Alain Bénisti

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

4e circonscription

Âge : 53

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

JEANBRUN Vincent Battu(e) au 2eme tour

JEANBRUN Vincent

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 10,56% Voix/Ins. soit 22,46% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.473

Député sortant : Jean-Jacques Bridey

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

7e circonscription

Âge : 33

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SAVIGNAT Antoine Battu(e) au 2eme tour

SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 8,37% Voix/Ins. soit 17,75% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4577

Député sortant : Philippe Houillon

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

1re circonscription

Âge : 42

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PONIATOWSKI Axel Battu(e) au 2eme tour

PONIATOWSKI Axel

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 11,64% Voix/Ins. soit 24,45% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4904

Député sortant : Axel Poniatowski

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

2e circonscription

Âge : 66

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

LANASPRE Nicole Battu(e) au 2eme tour

LANASPRE Nicole

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 7,78% Voix/Ins. soit 16,73% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4167

Député sortant : Jean-Noël Carpentier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

3e circonscription

Âge : 67

Profession : Retraité salarié privé


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BODIN Claude Battu(e) au 2eme tour

BODIN Claude

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 7,93% Voix/Ins. soit 17,01% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4063

Député sortant : Gérard Sebaoun

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

4e circonscription

Âge : 65

Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

STREHAIANO Luc Battu(e) au 2eme tour

STREHAIANO Luc

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 10,35% Voix/Ins. soit 22,99% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4289

Député sortant : François Scellier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

6e circonscription

Âge : 62

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

KASPI André Battu(e) au 2eme tour

KASPI André

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 11,7% Voix/Ins. soit 22,99% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4753

Député sortant : Sylvain Berrios puis Henri Plagnol

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

1re circonscription

Âge : 80

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

GONZALES Didier Battu(e) au 2eme tour

GONZALES Didier

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 9,21% Voix/Ins. soit 21,68% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4836

Député sortant : Roger-Gérard Schwartzenberg

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

3e circonscription

Âge : 57

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BERDOATI Eric Battu(e) au 2eme tour

BERDOATI Eric

Les Républicains

Résultats 1er Tour : 15,7% Voix/Ins. soit 27,91% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4219

Député sortant : Patrick Ollier

Région : Ile-de-France

Département : Hauts-de-Seine (92))

7e circonscription

Âge : 53

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /