Sélectionner une page

ALLARD Pierre Battu(e) au 2eme tour

ALLARD Pierre

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 6,83% Voix/Ins. soit 12,24% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4541

Député sortant : Daniel Boisserie

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Haute-Vienne (87))

2e circonscription

Âge : 54

Profession : Cadre (entreprises publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SANSU Nicolas Battu(e) au 2eme tour

SANSU Nicolas

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 11,29% Voix/Ins. soit 24,4% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4743

Député sortant : Nicolas Sansu

Région : Centre-Val de Loire

Département : Cher (18))

2e circonscription

Âge : 49

Profession : Permanent politique


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

VIDAL Dominique Battu(e) au 1er tour

VIDAL Dominique

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,12% Voix/Ins. soit 0,43% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Thierry Mariani

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

11e circonscription

Âge : 69

Profession : Journaliste et autre média


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CAMARA Lamine Battu(e) au 1er tour

CAMARA Lamine

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,14% Voix/Ins. soit 0,97% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Pouria Amirshahi

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

9e circonscription

Âge : 38

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

SABOURIN Anne Battu(e) au 1er tour

SABOURIN Anne

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,07% Voix/Ins. soit 0,79% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Daphna Poznanski-Benhamou

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

8e circonscription

Âge : 33

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LEFEBVRE Fabienne Battu(e) au 1er tour

LEFEBVRE Fabienne

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,05% Voix/Ins. soit 0,27% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Claudine Schmid

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

6e circonscription

Âge : 52

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DURAND Maëva Battu(e) au 1er tour

DURAND Maëva

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,14% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Pierre-Yves Le Borgn’

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

7e circonscription

Âge : 25

Profession : Etudiant


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ROUSSILLON Marine Battu(e) au 1er tour

ROUSSILLON Marine

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,1% Voix/Ins. soit 0,48% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Axelle Lemaire

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

3e circonscription

Âge : 35

Profession : Professeur de faculté


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

PEREA Laurent Battu(e) au 1er tour

PEREA Laurent

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,08% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Sergio Coronado

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

2e circonscription

Âge : 56

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MOREL Julie Battu(e) au 1er tour

MOREL Julie

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,05% Voix/Ins. soit 0,27% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Corinne Narassiguin puis Frédéric Lefebvre

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

1re circonscription

Âge : 36

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

EDOUARD Camille Battu(e) au 1er tour

EDOUARD Camille

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 1,39% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

4e circonscription

Âge : 56

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FLÉMIN Félix Alain Battu(e) au 1er tour

FLÉMIN Félix Alain

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,5% Voix/Ins. soit 2,34% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Ary Chalus

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

3e circonscription

Âge : 60

Profession : Employé (autres entrep. publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

KANCEL Jacques Battu(e) au 1er tour

KANCEL Jacques

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 1,09% Voix/Ins. soit 4,71% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Gabrielle Louis-Carabin

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Guadeloupe (971))

2e circonscription

Âge : 65

Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

COURTIN Françoise Battu(e) au 1er tour

COURTIN Françoise

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,72% Voix/Ins. soit 1,71% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Dominique Lefebvre

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

10e circonscription

Âge : 71

Profession : Retraité de l’enseignement


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

FARID Mohammed Battu(e) au 1er tour

FARID Mohammed

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,88% Voix/Ins. soit 2,85% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : François Pupponi

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

8e circonscription

Âge : 49

Profession : Fonctionnaire de catégorie B


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CHIABODO Thierry Battu(e) au 1er tour

CHIABODO Thierry

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 1,16% Voix/Ins. soit 3,09% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Jean-Pierre Blazy

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

9e circonscription

Âge : 53

Profession : Employé (autres entrep. publiques)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LE MANACH Nicole Battu(e) au 1er tour

LE MANACH Nicole

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,62% Voix/Ins. soit 1,44% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Jérôme Chartier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

7e circonscription

Âge : 58

Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LESPARRE Dominique Battu(e) au 1er tour

LESPARRE Dominique

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 3,09% Voix/Ins. soit 7,95% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Philippe Doucet

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

5e circonscription

Âge : 71

Profession : Retraité salarié privé


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ADDOU Leila Battu(e) au 1er tour

ADDOU Leila

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 0,92% Voix/Ins. soit 2,04% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : François Scellier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

6e circonscription

Âge : 57

Profession : Fonctionnaire de catégorie A


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

JALLU Laurent Battu(e) au 1er tour

JALLU Laurent

Parti communiste

Résultats 1er Tour : 1,05% Voix/Ins. soit 2,26% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Jean-Noël Carpentier

Région : Ile-de-France

Département : Val-d’Oise (95))

3e circonscription

Âge : 55

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /