Sélectionner une page

TORO Ludovic Battu(e) au 2eme tour

TORO Ludovic

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 7,84% Voix/Ins. soit 19,69% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4699

Député sortant : Pascal Popelin

Région : Ile-de-France

Département : Seine-Saint-Denis (93))

12e circonscription

Âge : 58

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LECOQ Gildas Battu(e) au 2eme tour

LECOQ Gildas

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 10,01% Voix/Ins. soit 18,46% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4078

Député sortant : Laurence Abeille

Région : Ile-de-France

Département : Val-de-Marne (94))

6e circonscription

Âge : 45

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

COSTE Jeremy Battu(e) au 2eme tour

COSTE Jeremy

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 11,58% Voix/Ins. soit 20,58% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3906

Député sortant : André Santini

Région : Ile-de-France

Département : Hauts-de-Seine (92))

10e circonscription

Âge : 31

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)
2.5/5 (1)

COUASSE Françoise Battu(e) au 2eme tour

COUASSE Françoise

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 6,91% Voix/Ins. soit 13,73% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3866

Député sortant : Jérôme Guedj

Région : Ile-de-France

Département : Essonne (91))

6e circonscription

Âge : 54

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MONTASSIER Wilfrid Battu(e) au 2eme tour

MONTASSIER Wilfrid

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 14,31% Voix/Ins. soit 27,76% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.375

Député sortant : Véronique Besse

Région : Pays de la Loire

Département : Vendée (85))

4e circonscription

Âge : 57

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

BOURAT Anne-Florence Battu(e) au 2eme tour

BOURAT Anne-Florence

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,98% Voix/Ins. soit 18,91% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4866

Député sortant : Véronique Massonneau

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Vienne (86))

4e circonscription

Âge : 51

Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

RICHARD Arnaud Battu(e) au 2eme tour

RICHARD Arnaud

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 9,43% Voix/Ins. soit 19,43% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4443

Député sortant : Arnaud Richard

Région : Ile-de-France

Département : Yvelines (78))

7e circonscription

Âge : 46

Profession : Sans profession déclarée


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

NAHMIAS Valérie Battu(e) au 2eme tour

NAHMIAS Valérie

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,68% Voix/Ins. soit 15,51% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.345

Député sortant : Annick Lepetit

Région : Ile-de-France

Département : Paris (75))

3e circonscription

Âge : 44

Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
0.1/5 (1)
2.5/5 (1)
0.1/5 (1)
5/5 (1)

GISCARD D’ESTAING Louis Battu(e) au 2eme tour

GISCARD D’ESTAING Louis

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 11,28% Voix/Ins. soit 21,07% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4398

Député sortant : Danielle Auroi

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Puy-de-Dôme (63))

3e circonscription

Âge : 59

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LE NAY Gwenn Battu(e) au 2eme tour

LE NAY Gwenn

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 7,53% Voix/Ins. soit 13,86% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4528

Député sortant : Philippe Noguès

Région : Bretagne

Département : Morbihan (56))

6e circonscription

Âge : 42

Profession : Autre cadre (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

TOURON Éric Battu(e) au 2eme tour

TOURON Éric

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 9,34% Voix/Ins. soit 18,26% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4177

Député sortant : Michel Piron

Région : Pays de la Loire

Département : Maine-et-Loire (49))

4e circonscription

Âge : 53

Profession : Agent immobilier


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LECLERC Alexandrine Battu(e) au 2eme tour

LECLERC Alexandrine

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,55% Voix/Ins. soit 16,96% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4731

Député sortant : Valérie Corre

Région : Centre-Val de Loire

Département : Loiret (45))

6e circonscription

Âge : 47

Profession : Professeur du secondaire et techn.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DIONIS DU SEJOUR Jean Battu(e) au 2eme tour

DIONIS DU SEJOUR Jean

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 10,14% Voix/Ins. soit 19,64% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4315

Député sortant : Lucette Lousteau

Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

Département : Lot-et-Garonne (47))

1re circonscription

Âge : 61

Profession : Ingénieur


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

ROCHEBLOINE François Battu(e) au 2eme tour

ROCHEBLOINE François

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 9,89% Voix/Ins. soit 22,11% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4738

Député sortant : François Rochebloine

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Loire (42))

3e circonscription

Âge : 72

Profession : Retraité salarié privé


Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
2.5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)
5/5 (1)

MERMILLOD-BLONDIN Jean-Damien Battu(e) au 2eme tour

MERMILLOD-BLONDIN Jean-Damien

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 9,7% Voix/Ins. soit 17,65% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3191

Député sortant : Olivier Véran

Région : Auvergne-Rhône-Alpes

Département : Isère (38))

1re circonscription

Âge : 44

Profession : Avocat


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

LE BLOND Grégoire Battu(e) au 2eme tour

LE BLOND Grégoire

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,36% Voix/Ins. soit 15,68% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.4113

Député sortant : Marie-Anne Chapdelaine

Région : Bretagne

Département : Ille-et-Vilaine (35))

1re circonscription

Âge : 45

Profession : Autre profession


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DE CHAISEMARTIN Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

DE CHAISEMARTIN Jean-Yves

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 9,13% Voix/Ins. soit 16,03% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3359

Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

Région : Bretagne

Département : Côtes-d’Armor (22))

5e circonscription

Âge : 39

Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

DE LA PROVÔTÉ Sonia Battu(e) au 2eme tour

DE LA PROVÔTÉ Sonia

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 8,79% Voix/Ins. soit 16,76% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : 0.3507

Député sortant : Philippe Duron

Région : Normandie

Département : Calvados (14))

1re circonscription

Âge : 49

Profession : Médecin


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

CAPDEVIELLE Pascal Battu(e) au 1er tour

CAPDEVIELLE Pascal

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 4,05% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Pouria Amirshahi

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

9e circonscription

Âge : 54

Profession : Employé (secteur privé)


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

MAYRAND Benoît Battu(e) au 1er tour

MAYRAND Benoît

Union des Démocrates et Indépendants

Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 1% Voix/Exp.

Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

Député sortant : Pierre-Yves Le Borgn’

Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

Département : Français de l’étranger)

7e circonscription

Âge : 51

Profession : Industriel-Chef entreprise


Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /