Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne
  • 2e Circonscription Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay
  • 3e Circonscription Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy
  • DA SILVA MOREIRA Paulo Battu(e) au 2eme tour

    DA SILVA MOREIRA Paulo

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 33,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4741

    Député sortant : Guillaume Larrivé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    1re circonscription

    Âge : 52

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ODOUL Julien Battu(e) au 2eme tour

    ODOUL Julien

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,06% Voix/Ins. soit 25,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4441

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAULLET Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

    CAULLET Jean-Yves

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 30,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4591

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain Battu(e) au 1er tour

    SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,85% Voix/Ins. soit 1,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GREMY Delphine Battu(e) au 1er tour

    GREMY Delphine

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,96% Voix/Ins. soit 6,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEHEREC Bernard Battu(e) au 1er tour

    BEHEREC Bernard

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,95% Voix/Ins. soit 2,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 73

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MICHAUD Isabelle Battu(e) au 1er tour

    MICHAUD Isabelle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,83% Voix/Ins. soit 10,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    QUENTIN Clarisse Battu(e) au 1er tour

    QUENTIN Clarisse

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,26% Voix/Ins. soit 15,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURREAU Dominique Battu(e) au 1er tour

    BOURREAU Dominique

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,47% Voix/Ins. soit 5,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MEYROUNE François Battu(e) au 1er tour

    MEYROUNE François

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 2,18% Voix/Ins. soit 4,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLIN Patrick Battu(e) au 1er tour

    BLIN Patrick

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 1,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    USTA Dursun Battu(e) au 1er tour

    USTA Dursun

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,15% Voix/Ins. soit 0,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUFAY Jean-Baptiste Battu(e) au 1er tour

    DUFAY Jean-Baptiste

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,21% Voix/Ins. soit 0,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WACHOWIAK Frédéric Battu(e) au 1er tour

    WACHOWIAK Frédéric

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SUNAR Muslimé Battu(e) au 1er tour

    SUNAR Muslimé

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,13% Voix/Ins. soit 0,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARBOT Mehdi Battu(e) au 1er tour

    BARBOT Mehdi

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,1% Voix/Ins. soit 2,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORRADO Isabelle Battu(e) au 1er tour

    CORRADO Isabelle

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROBERT Nicolas Battu(e) au 1er tour

    ROBERT Nicolas

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,97% Voix/Ins. soit 1,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMODIÈRE Christophe Battu(e) au 1er tour

    LAMODIÈRE Christophe

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POINSARD Xavier Battu(e) au 1er tour

    POINSARD Xavier

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Ingénieur informatique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)